skip to content

Biblioteca ICEB

Início » Biblioteca ICEB

Criada em 1982, a Biblioteca do ICEB conta hoje com uma área de 817,90 m2 (ampliação concluída em 2006), distribuída em 2 andares, com cabines de estudos individuais e salas de estudo em grupo, com acervo de aproximadamente 16000 exemplares, estatística mensal de 3000 empréstimos.

Serviços oferecidos
  • Acesso ao Portal de Periódicos da CAPES
  • Comutação Bibliográfica
  • Consulta e empréstimo local
  • Empréstimo domiciliar
  • Empréstimo entre bibliotecas (outras instituições)
  • Empréstimo de periódicos
  • Orientação e normalização de trabalhos e publicações técnico-científicas
  • Pesquisa bibliográfica
Cursos atendidos
  • Ciência da Computação
  • Ciências Biológicas
  • Direito
  • Educação Física
  • Engenharia Ambiental
  • Engenharia Civil
  • Engenharia de Computação
  • Engenharia de Controle e Automação
  • Engenharia de Minas
  • Engenharia de Produção (JM)
  • Engenharia de Produção (OP)
  • Engenharia Elétrica
  • Engenharia Geológica
  • Engenharia Mecânica
  • Engenharia Metalúrgica
  • Engenharia Urbana
  • Estatística
  • Farmácia
  • Física
  • Matemática
  • Matemática (EaD)
  • Medicina
  • Museologia
  • Nutrição
  • Química
  • Química Industrial
Equipe
Celina Brasil Luiz
Bibliotecário-documentalista
celina@ufop.edu.br
(31) 3559-1502
Luciano José Fagundes
Assistente em Administração
luciano.fagundes@ufop.edu.br
(31) 3559-1502
Ereovaldo Dalmo de Menezes
Auxiliar de Biblioteca
ereovaldo.menezes@ufop.edu.br
(31) 3559-1502
Lillian Rabelo Lopes
Auxiliar de Biblioteca
lillian.lopes@ufop.edu.br
(31) 3559-1502
Caio Gustavo Silva Andrade
Auxiliar de Biblioteca
caio.andrade@ufop.edu.br
(31) 3559-1502
André Augusto Oliveira Pinto
Auxiliar em Administração
andre.pinto@ufop.edu.br
(31) 3559-1502
José da Conceição Mendes
Auxiliar de Biblioteca
jose.conceicao@ufop.edu.br
(31) 3559-1502
Mariana Prates de Oliveira
Auxiliar em Administração
mariana.oliveira@ufop.edu.br
(31) 3559-1502